Экскурсия в Васту-дом

ВастуОсенью 2010 года дом Джоула и Лауры Уисонг, построенный по правилам Васту Махариши, был включен в очень популярную экскурсию «Эко-дома», курируемую знаменитым Корнеллским университетом совместно с ведущими «зелеными» организациями, такими как «NortheastSustainable Energy Association (NESEA)» и «Ithaca Green Building Alliance».

Уже к декабрю 2010 года дом посетили 120-150 человек, для которых проводятся обзорные лекции об архитектуре Васту Махариши. Этот дом является уникальным образцом экологической чистоты и «возобновляемости», поскольку: при его строительстве использовались в основном местные материалы; дом супер-изолирован и утеплен с использованием только нетоксичных материалов; особое внимание уделяется циркуляции воздуха и тепла с использованием расположенной в центре дома печи из стеатита как источника тепла и окон с фрамугами и атриума с застекленной крышей для создания правильной циркуляции воздуха и распределения тепла.

Во многих отзывах посетителей упоминаются особые детали, характерные для Васту-дома. Было много положительных комментариев об изобилии естественного освещения, открытой планировке и ощущению просторности. Часто говорили, что дом кажется гораздо больше, чем 140 кв.м. Также легкость и освещенность стен, отделка и потолок из сосны, просторность атриума, большие окна с фрамугами, позволяющие проникать и воздуху и свету, — все это отмечали посетители.

ВастуВасту МахаришиБыло также много вопросов о натуральных материалах, таких как бамбуковый пол; стойки и обеденный стол, покрытые мармолеумом; деревянный фасад… Даже Васту-ограда получила комментарий: «Ограда, окружающая дом, так хорошо подходит к этому дому».

Васту МахаришиЛюди, которые видели, как строился этот дом, говорили: «С самого начала было ясно, что этот дом совершенно особенный».

Один маленький мальчик обошел весь дом вместе со своей мамой, затем уселся в удобном кресле на юго-восточной застекленной веранде, освещенной послеполуденным солнцем, и объявил: «Я хочу жить в этом доме. Здесь будет моя комната!»

Лаура, хозяйка дома, рассказывает: «Молодой строитель, построивший свой собственный эко-дом, активный член «зеленой» строительной организации «Ithaca Green Building Alliance», провел в доме длительное время. Он по нескольку раз посмотрел наши презентации и видео, затем обошел дом, изучая все его устройство. И, в конце концов, сказал: «Этот дом мне очень нравится!»

Самые частые комментарии: «Ваш дом такой спокойный и гармоничный» и «Мне очень понравилось находиться в вашем восхитительном доме». Очевидно, что дом нравиться людям, и им хочется задержаться здесь подольше.

В этом доме так приятно жить!

Посмотреть все фотографии дома можно здесь .

Leave a Comment

Previous post:

Next post: