Презентация д-ра Войтека Скальски

Фото Войтека СкальськогоНедавно д-р Войтек Скальски — заместитель Министра архитектуры Глобальной Страны Всеобщего Мира, имеющий особую ответственность за развитие Ведической архитектуры Махариши в постсоветских странах, — провел подробную презентацию по Стхапатъя Веде для группы медитирующих руководителей строительных фирм из Винницы.
Ниже предлагаем вашему вниманию запись этой очень содержательной презентации д-ра Скальски.
В первой части презентации описаны особенности Ведической архитектуры Махариши (читайте текст ниже). Вторая часть — это аудиозапись, в которой д-р Скальски подробно рассказывает о том, что такое консультация по Стхапатъя Веде Махариши, а также отвечает на вопросы участников разговора.
Часть 1

Что такое Ведическая Архитектура Махариши

Приветствую всех, кто интересуется Ведической Архитектурой Махариши! Интерес к этой сфере знания растет во всех странах. Ведическая архитектура, или Васту, — это самая древняя в мире система архитектуры и строительства в согласии с законами природы.

Вот уже более 20 лет в архитектуре и строительстве существует такое направление, как экологическое (или здоровое, «зеленое») строительство. И это очень хорошее достижение. Но древнейшей системой экологической, природной архитектуры является ведическая архитектура. Она принимает во внимание не только наше близкое, видимое окружение, но и всю Вселенную. Ведь Солнце, Луна и все планеты оказывают сильное влияние на жизнь людей, на всю природу Земли, живую и неживую, и, конечно, на все здания. Особое внимание ведическая архитектура уделяет правильной ориентации зданий по сторонам света.

Еще в университете нам, студентам архитектуры, рассказывали об ориентации зданий — под историческим углом, но этому вопросу не уделяли должного внимания. Помню, нам говорили, что влияние солнца надо использовать, учитывая стороны света. Например, на северной стороне лучше делать спальни, на южной – что-то другое и т.д. Вообще все принципы, о которых говорится в науке Васту, были известны много тысячелетий назад, но постепенно были забыты.

Около 25 лет назад Махариши обратил внимание на этот аспект ведического знания. Помню, мы были в Индии в конце 1980-х годов, и даже там о Васту почти никто не знал. Были какие-то древние книги, и это всё: никто этим не интересовался. К счастью, оставалось еще несколько семей, которые хранили это знание. Махариши с ними встречался, и это знание, эту традицию Васту возродил. Все принципы Васту стали ясными и систематичными. Также он структурировал систему консультирования, т.е. четко описал, как работать с этим знанием. Затем Махариши организовал курсы для архитекторов, чтобы обучить их этой системе, и чтобы ее можно использовать во всех других странах.

Первые такие курсы по Ведической архитектуре Махариши были проведены этими индийскими специалистами в Европе около 10 лет тому назад. Теперь они проводятся на всех континентах, и в разных странах работают архитекторы и консультанты Стхапатья Веды Махариши, которые в точном соответствии с этими принципами Васту проектируют дома или консультируют, давая рекомендации относительно того, как местные архитекторы могут использовать эти принципы в своих зданиях.

Три главных принципа Ведической Архитектуры Махариши

Есть три главных принципа. Первый – это правильная ориентация. Важно, чтобы структура дома, его стены были в гармонии с движением Земли. Земля вращается на восток, и все мы в своих зданиях также постоянно «путешествуем» на восток. Если здания точно ориентированы, т.е. их стены расположены точно по линиям восток-запад и север-юг, то эти здания и жизнь в них «подключены» к космическому порядку. И в этом здании, в атмосфере этого дома присутствует особое новое качество — связь с космическим разумом, с космическим порядком.

Самое важное – это восток и энергия, которая приходит с востока утром во время восхода солнца. Это дает жизненную энергию, которая в природе проявляется в том, например, что цветы раскрываются, птицы начинают петь, дюди пробуждаются и начинают активность. Итак, это самая важная энергия, которая приходит от восходящего солнца. Вечером, когда солнце опускается на западе, всё в природе замедляется, успокаивается. Это уже другая энергия – она подходит для отдыха, вся активность снижается. В полуденное время, около 12 часов дня, когда солнце высоко, — совсем другая энергия, другое влияние. Это влияние элемента огня, тепла и света.

Таким образом, есть разные качества энергии: различные качества законов природы влияют на разные стороны и углы здания в зависимости от влияния Солнца. Есть также отдельное влияние Луны, но влияние Солнца — самое важное, конечно. Также о влиянии звезд на жизнь людей известно во всех культурах. Этим можно объяснить существование различных систем астрологии. Астрология – это серьезная наука, иначе она была бы давно забыта, если бы не было такого реального влияния звезд на жизнь людей и на природу. Наверно, вы слышали о том, что в некоторых системах ведения сельского хозяйства учитываются фазы Луны, например, при посадке семян и т.д. Как правило, женщины реагируют на Луну гораздо сильнее и более ясно, чем мужчины. Т.е. существует тесная связь между космическими телами и космическим порядком и нашей физиологией, нашими чувствами и всей природой на Земле. Но это знание не используется сегодня в архитектуре и строительстве.

Само слово «ориентация» подразумевает связь с восточным направлением. Можно сказать, что ориентировать здание – это значит «подключать» его к востоку, ведь «ориент» — это восток. Современные архитекторы не задумываются об этом, это забытый принцип. Но когда они слышат наши слова о том, что слово «ориентация» приходит от «ориент», а «ориент» — это восток, они очень удивляются: «О, это действительно так ясно! Почему нам раньше никто об этом не сказал?».

Принципы Ведической Архитектуры Махариши универсальны, они использовались во всех культурах много лет назад. В древности было много городов (и это прекрасно видно на спутниковых фотографиях программы Google «Планета Земля»), которые были построены на сетке улиц, сориентированных точно по направлениям восток-запад и север-юг. Также помню, как университетские профессора на курсе истории градостроительства рассказывали нам, студентам, о принципах планировки древних римских городов, использовавшихся 2000 лет назад. Правило было таким: перед началом строительства на земле обозначались две линии: с востока на запад и с севера на юг. Первая линия называлась «декуманос», а вторая – «кадро». И когда эти два направления были обозначены, тогда соответственно определялось расположение всех улиц и начиналось строительство города.

Еще одна важная особенность многих древних городов – это их квадратная форма. Также вокруг города возводилась стена, охраняющая его — не только от вражеских войск и воров, но от всех негативных внешних влияний (последнее возможно лишь тогда, когда этот забор правильно построен и ориентирован). Точно так же каждый ведический дом должен иметь такую особую ограду. При этом и сам дом, и забор ориентированы точно по сторонам света.

Итак, мы рассмотрели первый принцип архитектуры Васту Махариши – правильную ориентацию. Второй принцип: правильное расположение комнат в здании и других элементов здания. Мы говорили, что определенные влияния, энергии, или законы природы, действуют сильнее в разных частях и углах дома в зависимости от направления. Надо так планировать расположение комнат, чтобы функциональное предназначение каждой комнаты поддерживалось этими законами природы, этими качествами энергии, которые сильны в данной части здания. Например, в юго-восточном углу мы планируем кухню, потому что там элемент огня самый сильный, а огонь – это самое важное в приготовлении пищи и в пищеварении. Столовая тоже располагается на юге, потому что там силен этот элемент огня. На западе — подходящее место для гостиной, где можно отдыхать, встречаться с гостями после активности дня. На севере лучше размещать спальни. И так далее.

Третий принцип: правильные пропорции и размеры. В природе есть свои принципы размеров и пропорций. Всем знакомо понятие божественной, или сакральной, геометрии. Это геометрия структур, которые природа творит без участия человека, человеческого разума. При этом Разум Природы становится главным элементом. Из истории архитектуры мы знаем, что много веков назад, например, в эпоху Средневековья и Ренессанса архитекторы учились биологии, физиологии, анатомии, физике, астрономии, математике и геометрии, чтобы понять природу, как она творит, какие структуры создает, каков он, этот Разум Природы. Это делалось для того, чтобы воплотить в архитектурных проектах этот разум природы и существующую в природе гармонию. Воплотить в домах и городах, в храмах и дворцах. Стремились к тому, чтобы архитектура и планировка городов и зданий отражала космическую гармонию. Чтобы порядок, существующий в небе, поддерживался и на земле.

Мы видим глубокую философскую основу архитектуры Васту. Но важно то, что это практическое знание, которое воплотилось в тысячах домов, построенных за последние 20 лет по принципам Васту. Совокупность этих принципов мы называем Стхапатъя Ведой Махариши, или Ведической архитектурой Махариши, потому что эта наука была восстановлена и систематизирована Махариши.

Сейчас есть много книг на эту тему. А 20 лет назад, как я уже говорил, никто об этом не знал, и в Индии было всего несколько традиционных семей стхапати — специалистов по Стхапатъя Веде. За прошедшие 20 лет появилось много книг и много систем Стхапатъя Веды. Разные люди в Индии и других странах развивают теперь это знание по-своему, на базе своего понимания. И во всех этих книгах и системах говорится что-то свое: основные принципы одинаковы, но что-то объясняется немного по-другому. Во всем этом знании можно запутаться.

И потому самая важная задача состоит не в том, чтобы каждому клиенту или строителю объяснить все принципы Стхапатъя Веды Махариши, а в том, чтобы он просто знал о возможности организовать проектирование и строительство по принципам Васту Махариши. И мы делаем это всегда в сотрудничестве с местными архитекторами и строителями и нашими специалистами в Европе, Америке, Австралии и других странах, глубоко изучившими это знание.

Четвертый принцип современного Васту-дома

Важно понимать огромное благотворное влияние Васту-дома, который вносит в жизнь своих жителей согласованность с законами природы, с космическим порядком и гармонией, благодаря чему растет удача и счастье, улучшается здоровье. Влияние Васту на здоровье – это, пожалуй, самый важный эффект Стхапатъя Веды. И здесь надо обязательно обратить внимание на качество материалов и технологии строительства. Обязательным элементом консультации по Стхапатъя Веде Махариши являются рекомендации по экологически чистым, или «зеленым», строительным материалам и технологиям. Также учитывается негативное влияние электрических кабелей и электроприборов. В современном доме в десять раз больше кабелей и электроприборов, чем было 20 или 30 лет назад. Из-за этого создается электромагнитное поле, которое мешает природному электромагнитному полю нашего организма. И это тоже надо учитывать.

Потому в Стхапатъя Веде Махариши есть еще один новый принцип, которого не было тысячи лет назад в этих древних текстах. Этот четвертый принцип связан с использованием знаний и рекомендаций о здоровых, экологически чистых материалах и технологиях строительства и производства энергии для дома. Конечно, этого не было в традиции Стхапатъя Веды, потому что 2 или 5 тысяч лет назад не существовало проблемы вредных искусственных строительных материалов. Не было проблемы электромагнитного излучения и так далее.

Так что мы используем все доступное знание о здоровом строительстве. Потому что сегодня не достаточно правильно сориентировать дом: важно учитывать также возможные негативные влияния современных строительных материалов и технологий.

Давайте поговорим о шагах проектирования и строительства Васту-дома и о том, что такое консультация архитектора Стхапатъя Веды Махариши.

Часть 2

Вторая часть презентации д-ра Скальски – это аудиозапись, в которой он подробно рассказывает о том, что такое консультация по Стхапатъя Веде Махариши, а также отвечает на вопросы слушателей.

Эту аудиозапись можно скачать здесь.

Leave a Comment

Previous post:

Next post: