Почему ориентация на Восток?

ВосходВосточная ориентация не вопрос веры или просто традиция. Существуют множество веских оснований благоприятного влияния Востока:

1 Влияние энергии солнца на жизнь является самым сильным на Востоке. Каждое утро восхода солнца пробуждает жизненную энергию в человеке и во всей природе. Дом и его обитатели должны получать пользу этого оживляющего влияния.

2. Новейшие исследования в нейрофизиологии свидетельствует о том, что мозг реагирует на направлении,  в которое обращён человек. Функционирование нашего мозга влияет на всю физиологию, а также на наше мышление и чувства.

3. В соответствии с Ведой и другими древними традициями, здания должны  воплощать вечный порядок Вселенной таким образом, чтобы они могли функционировать как связующее звено между индивидуальной жизнью и космической гармонией.

4. Так как Земля вращается в восточном направлении, дома будут обращены по направлению движения, также как мы всегда предпочитаем располагаться в автобусе или поезде во время поездки.

5. Все древние тексты Стхапатья Веды говорят, что Восточной (и Северный) вход приносит удачу, здоровье и гармонию в дом, в то время как другие направления ослабляют это естественное влияние и вызывают проблемы.

6. Аналогичные принципы ориентации были использованы во многих древних традициях по всему миру (см. примеры: Церковь Святого Петра в Ватикане, пирамиды в Египте, греческий храм Зевса в Олимпии, Ангкор Ватт в Камбодже и т.д.).

7. Слово ориентация указывает ориентир, который означает восход солнца или Востока. К сожалению, в наше время архитекторы не придают значения этому, когда ориентируют наши дома и улицы.

Leave a Comment

Previous post:

Next post: