Пористый бетон (ААС)

автоклавированные газобетонные блокиСША, в некоторых районах Ближнего Востока, Китая, Индии и Австралии, а также Европы, популярна технология бетона с внутренними воздушными порами создающимися при помощи ряда химических реакций (так называемый «пористый бетон»), обусловленных наличием натуральных элементов в материалах. В Голландии и Германии он считается вторым наиболее используемым и недорогим строительным материалом после кирпича Poroton, потому что он прост в применении даже для самостоятельного строительства, и его можно найти в любом строительном магазине в Европе. Подобно комплектам бревенчатых домов, вы можете приобрести весь набор элементов для строительства своего дома по этой системе, а потом даже собрать его самостоятельно, блок за блоком.

Этот строительный материал под названием «автоклавированные газобетонные блоки», или в английском сокращении ААС, был изобретен в середине 1920-х годов шведским архитектором. Высокие теплоизоляционные свойства материала позволяют использовать его как для внутренних, так и для внешних конструкций. Кроме изоляционных свойств, одним из его преимуществ в строительстве является простая и быстрая установка, так как блоки могут быть направлены, отшлифованы и нарезаны по размеру на месте с использованием стандартных ленточных пил, ручных пил и сверл из углеродистых сталей. Наиболее распространенной маркой AAC является Hebel. Он изготавливается в виде блоков или панелей.

Когда AAC/Hebel отливается в формы, происходят определенные химические реакции, которые обеспечивают материалу легкий вес (всего 20% от веса обычного бетона) и особые термические свойства, создавая воздушные поры, как и в кирпиче Poroton. Затем, во время процесса закалки давлением пара (автоклавирование) происходят другие химические реакции, придающие AAC высокую прочность и другие уникальные свойства. Одним из наиболее привлекательных аспектов конструкций из AAC является их относительно низкое воздействие на окружающую среду по сравнению с другими цементными строительными материалами. Их улучшенная тепловая эффективность снижает энергозатраты на нагрев и охлаждение здания; их относительно легкий вес позволяет снизить расходы и энергию на транспортировку и ручной труд; гибкость в размерах минимизирует твердые отходы, и это эффективное использование ресурсов означает, что их воздействие на окружающую среду весьма низкое на всех этапах их жизненного цикла.

Несколько Махариши Васту домов были построены в США с использованием блоков из AAC в городах Веро-Бич, штат Флорида, и Остин, штат Техас.

Строительство дома по Васту

Еще один дом находится в стадии строительства в Южной Каролине. Посмотреть фотоальбом дома в Веро-Бич можно здесь:

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.394634117264749.89088.113127852082045&type=1 .

Обе эти превосходные системы строительства демонстрируют высокие стандарты в отношении использования природных и нетоксичных материалов (этот принцип имеет важное значение при строительстве Васту дома).

Статья перепечатана с рассылки «НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ОФИСА МАХАРИШИ СТХАПАТЬЯ ВЕДЫ» www.maharishi-vastu.ru

Leave a Comment

Previous post:

Next post: